г. Алматы, ул. Розыбакиева 275А
+7 (727) 302 26 13
+7 (727) 224 75 88
+7 (727) 296 01 57
+7 (707) 998 05 66

Ремонт и Сервисное обслуживание
оргтехники и бытовой аппаратуры
 в Алматы

Cанкции против Китая не навредят подразделению Sony, которое выпускает датчики изображения

21 февраля 2023

Компания Sony, вероятно, не понесёт серьёзных убытков из-за ограничений на экспорт полупроводников в Китай со стороны США, Японии и Нидерландов, заявил в четверг исполнительный директор Sony Semiconductor Solutions Теруши Симидзу (Terushi Shimizu). Компания может пострадать из-за того, что новые экспортные ограничения США могут затронуть датчики изображения Sony для камер видеонаблюдения, отметил Симидзу, но влияние «будет незначительным».

Sony — крупнейший в мире производитель датчиков изображения, широко используемых в смартфонах, автомобилях и многих других устройствах. Полупроводниковое подразделение Sony продемонстрировало рекордные продажи и операционную прибыль в октябре-декабре, чему способствовал устойчивый спрос на датчики изображения и ослабление иены. Основным конкурентом в этой сфере является южнокорейская компания Samsung Electronics.

Соединённые Штаты объявили о новых ограничениях поставок полупроводников в Китай в октябре прошлого года, чтобы замедлить технологический и военный прогресс Пекина. Нидерланды и Япония в прошлом месяце также договорились об ограничениях на экспорт чипов, хотя подробности пока не озвучены.

Негативное влияние санкций на продажи Sony прогнозируется на уровне 7,5 миллионов долларов, это менее 1 % от общего дохода Sony Semiconductor. Общий объём продаж этого подразделения прогнозируется на уровне 10,68 млрд долларов за отчётный год, заканчивающийся 31 марта 2023 года.

Симидзу пояснил, что более широкие экспортные ограничения мало повлияют на деятельность компании по производству полупроводников, так как подразделение, как правило, не работает с самыми современными микросхемами. Также он спрогнозировал восстановление спроса на смартфоны во второй половине 2023 года. По данным исследовательской компании IDC, мировые поставки смартфонов достигли 1,2 миллиарда единиц в 2022 году, что является самым низким показателем с 2013 года.

Полупроводниковое подразделение Sony инвестирует 500 миллионов долларов в совместное предприятие с Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC). Этот шаг направлен на обеспечение стабильных поставок логических микросхем, используемых для производства датчиков изображения. Планируется, что завод совместного предприятия в Японии стоимостью 8,6 миллиарда долларов начнёт производство к концу 2024 года, и в прошлом месяце TSMC заявила, что рассматривает возможность строительства второго завода в Японии.

Исполнительный директор Sony Semiconductor уверен, что подразделение «в значительной степени находится на пути к достижению 60 % доли рынка на мировом рынке датчиков изображения к марту 2026 года по сравнению с 43 % в прошлом году».

 

Источник: 3dnews.ru