г. Алматы, ул. Розыбакиева 275А
+7 (727) 302 26 13
+7 (727) 224 75 88
+7 (727) 296 01 57
+7 (707) 998 05 66

Ремонт и Сервисное обслуживание
оргтехники и бытовой аппаратуры
 в Алматы

Sony построит предприятие по выпуску датчиков изображений рядом с совместным предприятием с TSMC

16 декабря 2022

Известно, что в японской префектуре Кумамото к концу 2024 года начнёт функционировать совместное предприятие TSMC, Sony и Denso, которое будет выпускать полупроводниковые компоненты по заказам двух последних компаний. Непосредственно Sony построит рядом с этим предприятием ещё одно, которое будет выпускать датчики изображений на основе тех кристаллов, которые будет получать от партнёра.

Об этом сообщило агентство Nikkei, пояснив, что новое предприятие по изготовлению датчиков Sony в префектуре Кумамото расположится рядом с уже имеющимся. Когда по соседству начнёт функционировать совместное предприятие с TSMC и Denso, в 2025 году Sony уже намеревается получать кристаллы датчиков изображения для дальнейшего тестирования и упаковки на своём новом предприятии. Об этих планах японский гигант уже уведомил своих поставщиков и партнёров, как поясняет источник. Масштабы производства датчиков изображения на новом предприятии будут корректироваться сообразно ситуации на рынке. По данным японских СМИ, в строительство нового предприятия Sony готова вложить до $5,8 млрд.

Уже существующее предприятие Sony в Кумамото выпускает датчики изображений для широкого спектра областей применения — от смартфонов и транспортных средств до промышленного оборудования и систем видеонаблюдения. По состоянию на апрель этого года на нём трудились 3300 человек. Это самое крупное предприятие Sony по производству полупроводниковых компонентов. Сама корпорация занимает на мировом рынке датчиков изображения около 44 % в денежных показателях, что позволяет ей считаться лидером. Конкурирующая Samsung Electronics довольствуется 18 %.

Стабилизация и даже некоторое снижение спроса на смартфоны не пугает Sony, поскольку она делает ставку на увеличение удельного количества датчиков изображения в смартфонах старших моделей. Дополнительный спрос создают сегменты автомобильной электроники и промышленного оборудования, автоматизация которого подразумевает активное использование систем машинного зрения. Всё это позволяет Sony оправдать строительство нового предприятия по изготовлению датчиков изображений.

 

Источник: 3dnews.ru