г. Алматы, ул. Розыбакиева 275А
+7 (727) 302 26 13
+7 (727) 224 75 88
+7 (727) 296 01 57
+7 (707) 998 05 66

Ремонт и Сервисное обслуживание
оргтехники и бытовой аппаратуры
 в Алматы

Какие бывают основные виды сканеров

7 апреля 2021


Сканеры бывают планшетными, протяжными, комбинированными, мобильными, с реверсивными и однопроходными автоподатчиками.

Планшетный сканер — это модель, в которой каждую страницу документа нужно вручную сканировать через стекло по одной. Если вы отправляете на оцифровку по два–три листа за раз, проблем не возникнет. Однако на большую стопку документов уйдёт много времени. Технология планшетного устройства позволяет сканировать книги, пластиковые карты, подшивки и другие носители толще или тоньше бумажного листа.

С помощью протяжного сканера можно быстро оцифровать большое количество документов. Для этого нужно положить пачку в лоток, а автоподатчик начнёт автоматически захватывать листы по одному. Протяжные сканеры стоят дороже планшетных, однако они выгоднее, так как сканируют больший объём документов за единицу времени.

Комбинированный сканер — это планшетный сканер с автоподатчиком бумаги. Он подойдёт, если вы хотите воспользоваться преимуществами обеих технологий, когда необходимо сканировать стопки бумаги и, например, книги или паспорта, которые нельзя отсканировать с помощью автоподатчика.

Мобильный сканер — компактная протяжная модель, которую можно взять с собой в дорогу. Аппарат подойдёт, если вам надо оцифровывать документы на встречах, а фотография не даёт нужного качества. Благодаря встроенному аккумулятору можно сканировать где угодно, даже там, где нет розетки.

Если надо сканировать документы с обеих сторон, обратите внимание на разницу между реверсивными и однопроходными автоподатчиками, которые находятся в сканере. В первом случае устройство переворачивает и проводит каждый лист разными сторонами по очереди. Во втором сканер считывает изображения одновременно с лица и оборота с помощью двух сканирующих элементов. Модели с реверсивными автоподатчиками стоят дешевле, а с однопроходными быстрее обрабатывают двусторонние документы.

Что влияет на качество работы сканера

Если для вас важно, чтобы устройство сканировало с высоким качеством, обратите внимание на четыре основных параметра — оптическое и максимальное разрешение, тип драйвера, технологии повышения качества изображения и тип датчика.

Оптическим называют исходное разрешение, которое может передать датчик. Максимальное идёт после того, как программа уже повысила качество изображений. Особенно важно оптическое разрешение, так как оно отражает технические возможности модуля, который сканирует.

Качество файлов, которые оцифровывает сканер, зависит от того, дают ли драйверы расширенный доступ к настройкам процесса.

Технологии повышения качества изображения — это программное обеспечение, которое встроено в сканер. Оно может выполнять интеллектуальную коррекцию проблемных документов, увеличивать точность распознавания текста и чёткость картинки.

В сканере может быть датчик CCD или CIS. У каждого из них свои преимущества и недостатки. Модели на базе технологии CCD дороже и больше по размерам, но они лучше передают цвета, поддерживают более высокое разрешение и дают чёткое изображение, даже если оригинал не прижали к стеклу, — например, когда сканируют разворот книги. CIS-датчики более дешёвые, надёжные и компактные. Они потребляют меньше электроэнергии и работают тише. В отличие от CCD CIS-сканеры всегда готовы к работе, то есть им не нужно долго прогревать лампу.

Какие дополнительные возможности есть у сканеров

Современные сканеры оснащают дополнительными функциями. Например, на некоторых моделях можно однократно настроить качество изображения и обработки — убрать отметки от дырокола, обрезать рисунок, сохранить в определённом формате с возможностью поиска по тексту и отправить на электронную почту. После этого не нужно будет обрабатывать каждую страницу отдельно, чтобы отсканировать кипу документов.

Сканер может также автоматически преобразовывать оцифрованные документы в тот или иной формат, отправлять их по электронной почте, сохранять в облаке или в папке на компьютере.

Что нужно запомнить

  • Обращайте внимание на размеры сканера: чем модель меньше, тем лучше.
  • Сканеры бывают планшетными, протяжными, комбинированными и мобильными.
  • Скорость работы сканера нужно подбирать, исходя из задач.
  • Разрешение работы сканера может быть оптическим и максимальным.
  • Автоподатчик сканера бывает реверсивным или однопроходным.
  • В сканере находится датчик CCD либо CIS.
  • Обращайте внимание на опции сканеров — возможность беспроводного подключения и поддержку мобильных устройств.
  • Некоторые модели автоматически обрабатывают и передают результаты, которые отсканировали.
  • При покупке сканера смотрите, есть ли у него драйвера и программы с шаблонами параметров сканирования и функции тонкой настройки.

Источник: market.yandex.kz