г. Алматы, ул. Розыбакиева 275А
+7 (727) 302 26 13
+7 (727) 224 75 88
+7 (727) 296 01 57
+7 (707) 998 05 66

Ремонт и Сервисное обслуживание
оргтехники и бытовой аппаратуры
 в Алматы

Обзор 27-дюймового монитора Samsung Space: компактный минимализм

30 апреля 2019

Модели мониторов с разрешением WQHD и диагональю экрана 27 дюймов представлены в продаже очень широко, и такая картина наблюдается уже не первый год. Их популярность неудивительна: они предлагают сочетание достаточно высокой плотности пикселей при отсутствии необходимости масштабирования интерфейса приложений, умеренных на фоне 4К-мониторов требований к производительности видеокарты .

Но при наличии огромного выбора подобных моделей весьма сложно сделать уникальное предложение: почти наверняка кто-то уже выпустил нечто весьма похожее. Тем не менее, в случае с рассматриваемой моделью Samsung S27R750QEI производителю это удалось. Перед нами самый доступный «плоский» монитор такой диагонали экрана и разрешения на матрице, отличной от TN, с поддержкой частоты обновления 144 Гц, вдобавок отличающийся весьма оригинальной конструкцией подставки.

Именно подставка является главной отличительной особенностью серии мониторов Samsung Space, в которую пока входят две модели: рассматриваемый нами сегодня S27R750QEI (с диагональю экрана 27 дюймов, разрешением WQHD и частотой обновления 144 Гц) и S32R750UEI (31,5 дюйм, 4К UHD, 60 Гц).

Подставка позволяет как расположить экран вровень с поверхностью стола, так и экономить место на столе при высоком расположении дисплея: в этом случае от столешницы отнимается лишь крохотный кусочек, занимаемый верхней стороной фиксатора. Доступны, разумеется, и любые промежуточные положения.

Из пары представленных моделей попавший к нам на тестирование вариант с меньшей диагональю экрана и более скромным разрешением выглядит интереснее благодаря высокой частоте обновления экрана, которую наверняка оценят любители скоротать время за играми (да и не только они — лучшая плавность ощутима и при более серьезном времяпрепровождении). Конечно, вряд ли матрица типа VA сможет обеспечить время отклика на уровне решений, основанных на дисплеях IPS или тем более TN, но эта разница в большинстве случаев будет критична лишь для весьма узкого круга профессиональных геймеров. Зато для более универсального использования матрицы VA традиционно славятся такими достоинствами, как наиболее глубокий черный цвет среди всех типов ЖК-матриц и заметно лучшими, чем у матриц TN, цветопередачей и углами обзора.

На СНГ рынке модели Samsung Space — горячие новинки: продажи стартовали лишь в начале апреля. Да и сами мониторы были анонсированы совсем недавно: на CES 2019 в январе этого года.

Samsung S27R750QEI

Экран

Диагональ, дюймы      27

Соотношение   сторон               16:9

Покрытие   матрицы    полуматовое

Стандартное   разрешение ,  пикс .     2560 × 1440

PPI         109

Параметры   изображения

Тип матрицы    VA

Тип   подсветки              Quantum Dot

Макс. яркость, кд/м 2250

Контрастность статическая      3000:1

Количество отображаемых цветов     1 млрд

Частота вертикальной развёртки, Гц  48-144

Время отклика BtW, мс              НД

Время отклика GtG, мс              4

Максимальные углы обзора   178/178

по горизонтали/вертикали, °

Разъёмы

Видеовходы     1 × HDMI 2.0; 1 × miniDisplay Port 1.2

Дополнительные порты           1 × USB (сервисный)

Встроенные колонки: число × мощность, Втнет

Дополнительно             Поддержка ПО Easy Setting Box

Физические параметры

Регулировка положения экрана          Угол наклона от -5 до 20° (рекомендованный диапазон значений), 0-213,9 мм по высоте

VESA-крепление: размеры (мм)          Нет

Крепление для замка Kensington        Да

Блок питания   Внешний

Потребляемая мощность максимальная / типичная / в режиме ожидания (Вт)       48 / 43,5 / <0,5

Габаритные размеры (с подставкой в вертикальном положении), мм          614,8 × 730,3 × 115,5

Данные о технических характеристиках монитора, предоставленные производителем, не слишком подробны — в частности, не указан тип использованной VA-матрицы и подсветки. Однако информация, полученная нами в ходе измерений (с которыми можно будет ознакомиться ниже) указывает на то, что использована подсветка на основе квантовых точек. В пользу этой версии говорит как цветовой охват (около 125% пространства sRGB, что типично для данного типа подсветки), так и отмеченная на некоторых других моделях с таким типом подсветки форма области цветового охвата (несколько отличная от треугольника). А заявленный 1 млрд. отображаемых оттенков говорит, по всей видимости, о применении 8-битной матрицы + FRC.

Монитор предлагает лишь два варианта подключения (HDMI 2.0 или miniDP) и не имеет какой-либо дополнительной функциональности вроде встроенных динамиков, USB-хаба и т. п. — практически абсолютный минимализм (впрочем, достаточный для подавляющего большинства пользователей, а также приятно для покупателя влияющий на ценник).

Место крепления центральной колонны оснащено предохранительными вырезами-ключами — установить экран на подставку можно только в одном — правильном — положении.

Внутри углубления в верхней части оборотной стороны монитора находится табличка с данными об изделии и размещены все разъемы: внешнего блока питания, HDMI 2.0, miniDP 1.2 и сервисный порт USB .

Единственный орган управления монитором, пятипозиционный мини-джойстик, размещен в нижней правой части задней панели и легко находится на ощупь при необходимости изменения настроек.

Качество сборки корпуса монитора, несмотря на его небольшую толщину, не вызывает нареканий: даже попытки скручивания не приводят к появлению хруста или скрипов.

Система же регулировки наклона вызывает неоднозначные впечатления. В самом высоком положении место, отнимаемое монитором у столешницы, минимально: всего 95 мм верхней опоры струбцины в глубину и еще меньше — в ширину. Для такого режима название серии мониторов Space — «пространство» — действительно оправдано.

Кроме того, монитор можно зафиксировать в любом положении по высоте. Но чем ниже опускается экран, тем больше места на столе становится недоступным. И в самом нижнем положении, когда экран буквально лежит на поверхности, занимаемое монитором место оказывается заметно больше, чем у монитора с подставкой более привычной конструкции.

Впрочем, наверняка найдутся и те, кому понравится более близкое расположение экрана к глазам — в таком расположении есть и свои достоинства (начиная с того, что экран воспринимается как более крупный).

Поверхность экрана имеет полуматовое покрытие, неплохо справляющееся с бликами и при этом мало подверженное кристаллическому эффекту.

В целом облик монитора можно оценить как солидный и строгий, без явных декоративных элементов, — но при этом вполне приятный.

Организация и возможности меню рассматриваемой модели в целом уже хорошо знакомы нам по многим моделям мониторов Samsung последних лет.

При покачивании мини-джойстика вверх или вниз появляется меню с выбором быстрых действий: изменение яркости, контрастности и режима отдыха глаз (аналог «фильтра синего цвета» у других производителей). В большинстве случаев, если монитор уже настроен под потребности пользователя, большего и не понадобится.

Нажатие на джойстик вызывает меню выбора действий: основное меню (вверх), выбор входа (влево), настройки PiP/PbP (вправо) и выключение питания (вниз).

Основное меню включает пять разделов. Первый из них посвящен настройкам изображения. На первой странице можно выбрать один из четырех режимов MagicBright (пользовательский, стандартный, кино и режим динамической контрастности), настроить яркость, контрастность, четкость, цвета, выбрать режим MagicUpscale (заметно повышающий качество картинки при работе в разрешении ниже штатного).

Вторая страница раздела настроек изображения позволяет включить режим отдыха глаз, активировать игровой режим, выбрать настройки времени отклика и формат экрана.

Второй раздел посвящен настройкам PiP/PbP — доступен выбор размера, позиции, формата и контраста.

Следующий раздел посвящен настройкам экранного меню: прозрачность, позиция, язык (по умолчанию английский, но русская локализация вполне адекватна) и время отображения.

Системный раздел на первой странице содержит выбор из запуска самодиагностики, режима работы видеовходов DP и HDMI, включения режима эко, таймера выключения, режима ПК/AV и способа обнаружения источника сигнала.

На второй странице раздела остались настройки времени срабатывания клавиш, режим работы индикатора питания и сброс к заводским настройкам.

Здесь стоит отдельно остановиться лишь на режиме самодиагностики (остальное вполне понятно и привычно). При его активации выводится тестовое изображение, сохраненное в памяти монитора, что позволяет быстро определить «виновника» проблем с картинкой: если тестовая палитра отображается нормально — проблема, очевидно, на стороне кабеля или видеокарты, а не монитора.

Последний раздел выводит информацию о модели и серийном номере монитора, а также текущем режиме его работы.

В целом организацию меню можно назвать вполне удобной и логичной, неудивительно, что именно такой вариант настроек уже не первый год используется во многих моделях Samsung.

ОБОРУДОВАНИЕ И РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В АЛМАТЫ

Источник: 3dnews.ru