г. Алматы, ул. Розыбакиева 275А
+7 (727) 302 26 13
+7 (727) 224 75 88
+7 (727) 296 01 57
+7 (707) 998 05 66

Ремонт и Сервисное обслуживание
оргтехники и бытовой аппаратуры
 в Алматы

Обзор ноутбука HP Omen 17: предзнаменование хорошо проведенного времени

21 июля 2017

Сейчас, когда на рынке практически невозможно приобрести нормальную игровую видеокарту, начинаешь всерьез задумываться о покупке ноутбука в качестве стационарного домашнего компьютера. Плюсы такого подхода очевидны: система занимает мало места, а при необходимости помещением для увлекательного проведения свободного времени может послужить и гостиная, и спальня, и кухня. К тому же мобильная графика NVIDIA уже давно сравнялась по производительности с аналогами, используемыми в настольных ПК. Для всех перечисленных целей хорошо подойдет ноутбук с большой диагональю и производительным железом. Такой как HP Omen 17, о котором пойдет речь далее.

 

 

Внешний вид и устройства ввода
 
В отличие от конкурентов, а геймерских моделей лаборатория протестировала немало, Omen 17 выглядит очень строго. Если бы не дерзко-красный логотип игровой серии ноутбуков HP на крышке, то эту модель можно и не заподозрить в наличии по-настоящему игрового железа — эдакий ультрабук-переросток для тех, кому необходима система с большим экраном. Сам корпус устройства целиком выполнен из качественного пластика. Внешне он напоминает карбон, а на ощупь — софт-тач. Приятно, что темно-серый материал оказался практичным в использовании: на поверхности лэптопа не видны пыль и отпечатки пальцев. Внутренняя поверхность ноутбука выполнена из глянцевого пластика.
 
Толщина Omen 17 в закрытом состоянии составляет всего 33 мм. «Всего» — потому что в продаже полно 17-дюймовых лэптопов толщиной от 40 и более миллиметров. Назвать ноутбук тяжелым тоже нельзя. При своих 3,35 кг (без учета блока питания) Omen 17 скорее приближается к 15,6-дюмовым моделям, чем более увесистым «коллегам по цеху».
 
Крышка ноутбука открывается примерно на 130 градусов. Дисплей крепится к основному корпусу при помощи двух массивных петель. Поворотный механизм позиционируется достаточно точно и не колеблется во время работы и игр.
 
На днище ноутбука предусмотрен съемный люк для быстрого доступа к оперативной памяти. Традиционно для большинства моделей воздух системой охлаждения засасывается именно через эту часть корпуса. Помимо перфорации для кулера, на днище расположена решетка, закрывающая звуковые динамики. Скользить Omen 17 на ровной поверхности не дают две длинные резиновые ножки — проверено на разных покрытиях.
 
Спереди и сзади у Omen 17 не расположено никаких разъемов. Спереди нет вообще ничего, а сзади находятся только воздуховоды системы охлаждения, через которые нагретый воздух покидает пределы корпуса. Все основные порты распаяны по бокам ноутбука.
 
Так, слева пользователь получает доступ к разъему USB 3.0 A-типа и двум 3,5-мм мини-джекам для подключения наушников и микрофона. Справа — еще к двум точно таким же портам USB 3.0, Ethernet-коннектору, видеовыходам HDMI и mini-DisplayPort, SD-кард-ридеру и разъему для подключения внешнего блока питания. Примечательно, что даже в ноутбуки с 17,3-дюймовыми экранами больше не устанавливают оптические приводы.
 
Я уже имел смелость сравнить Omen 17 с ультрабуками. Вот и устройства ввода у данной модели схожи с теми HID, которые используются в сверхкомпактных лэптопах. Мы привыкли, что обычно в геймерских моделях используют зональную разноцветную подсветку, выделяют цветом сочетание клавиш WASD и «стрелки», придают некоторым кнопкам необычную форму, а также используют тачпады с кнопками. Нет, в Omen 17 применена строгая клавиатура с одноуровневой подсветкой красного цвета. Бескнопочный тачпад Synaptic приятен на ощупь, жесты сенсорная панель распознает нормально, нажатие на нее сопровождается отчетливым и довольно громким щелчком.
При своих размерах Omen 17 оснащен довольно-таки компактной клавиатурой. Клавиши из функционального ряда F1-F12 небольшие. На них расположены функции управления ноутбуком, с их помощью, например, можно менять яркость экрана или громкость звука, включать и отключать подсветку клавиатуры. Кстати, по умолчанию эти функции активируются без модификатора Fn, они первостепенные. А вот если вам нужны клавиши F1-F12, то без комбинации с Fn-кнопкой не обойтись. Такая схема работы, на мой взгляд, не очень подходит для игр. К счастью, изменить приоритет работы кнопок F1-F12 можно в настройках BIOS ноутбука.
В целом работать и играть на клавиатуре Omen 17 довольно удобно. Единственное, что мне не понравилось, — это крошечные клавиши со стрелками «вверх» и «вниз».
В ноутбуке используется стандартная веб-камера, которая работает в разрешении 720p при частоте 30 Гц. А потому и качество видео у нее — стандартное, а именно в помещении с искусственным освещением картинка получается шумной и мутной. Качественные стримы с такой «вебкой» проводить не удастся, но общаться с родственниками по «скайпу» вполне возможно.
 
Внутреннее устройство и возможности апгрейда
 
Разборка Omen 17 — задача нетривиальная даже для человека, который держал в своих руках ни одну сотню ноутбуков. Для начала необходимо извлечь из пазов шесть резиновых заглушек, прикрывающих винты. После того как мы их все открутим, необходимо провести самую сложную процедуру — снять панель ноутбука вместе с клавиатурой. Так как устройство продолжит колесить по другим интернет-изданиям, я решил не разбирать Omen 17, чтобы ненароком не испортить товарный вид устройства.
 
Уверен, что при таком раскладе многие владельцы этого ноутбука тоже не станут его самостоятельно разбирать. На днище, однако, предусмотрен съемный люк, который дает доступ к оперативной памяти. В нашей сборке Omen 17 установлено два модуля Samsung M471A5544CB0-CRC общим объемом 8 Гбайт с эффективной частотой 2400 МГц и задержками 17-17-17-39. Доступ к твердотельному накопителю HP IM2S3138E-128GM-B (128 Гбайт, SATA 6 Гбит/с) и 2,5-дюймовому жесткому диску HGST HTS721010A9E630 (1 Тбайт, 7200 об/мин, SATA 6 Гбит/с) не предусмотрен. При необходимости апгрейда этих компонентов безопаснее будет обратиться в сервисный центр HP.